Combien faut-il être sur un terrain ?

Publié le 02/02/2018

RAPPEL IMPORTANT –> nombre de joueurs pour éviter un forfait

Suite à un certain nombre de questions posées sur le sujet, nous vous rappelons la modification de la règlementation qui a été apportée par l’Assemblée Fédérale du 16 décembre 2017 quant au nombre minimum de joueurs ou joueuses afin de ne pas être déclaré forfait :

« B – Constatation d’un forfait et conséquence sportive

1/ Un match de football à 11 ne peut ni débuter, ni se poursuivre, si un minimum de 8 joueurs ou joueusespour les compétitions masculines et féminines ne sont pas présentes sur le terrain.

Pour un match de football réduit à 8, la limite de joueurs ou joueuses sera de 7 présents sur le terrain. »

REFERENCES : règlements de la FFF, saison 2017-2018 : article 159, paragraphe 1 pour le foot à 11 et article 159, paragraphe 3 pour le foot à 8 (page 162).

Par Gilles ROUFFIGNAT

Articles les plus lus dans cette catégorie